Факультет почвоведения МГУ - один из ведущих учебно-научных центров в области почвоведения и экологии. Как отдельное подразделение факультет был открыт в 1973 году, однако к тому моменту в Московском университете существовала давняя история преподавания почвоведения и связанного круга дисциплин, здесь работали выдающиеся исследователи.

Факультет осуществляет подготовку бакалавров по направлениям «Почвоведение» и «Экология и природопользование». Ведется прием на обучение в интегрированную и внешнюю магистратуру: продолжить обучение в магистратуре МГУ по нашим специальностям могут выпускники других вузов, для них разработаны специальные образовательные программы.

На факультете ведется обучение в аспирантуре по специальностям «Биологические науки» и «Сельское хозяйство». Действуют диссертационные советы, принимающие к защите кандидатские и докторские диссертации по специальностям «Экология», «Биогеохимия», «Почвоведение», «Биотехнология», «Микробиология», «Агрофизика», «Агрохимия».

ЕГЭ по биологии является одним из наиболее популярных среди абитуриентов и востребованным в различных вузах и факультетах. Почвоведение - перспективное междисциплинарное направление в науке, имеющее также обширное практическое применение. Оно находится на стыке биологии, химии, географии и экономики, очень многогранно и способно заинтересовать и объединить людей с совершенно разными стремлениями и интересами. Если в школе вашим любимым предметом была биология, то на факультете почвоведения вы сможете заниматься микробиологией, биоремедиацией, агробиотехнологиями, агрохимией и биохимией растений, фитодизайном а также экологией в любых ее проявлениях.

Не меньше разнообразных перспектив у любителей географии, химии, физики и даже обществознания и информатики - но это уже тема других наших материалов. А пока смотрим ролик от онлайн-школы Лектариум:

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: