Управление развития интернационализации МГУ запускает онлайн-систему подачи заявок на программы обмена по общевузовским соглашениям. 

Процедура подачи заявок на программы международных академических обменов (включенного обучения) УПРОЩЕНА.

Студенту, заинтересованному в участии в программе международных академических обменов, необходимо сделать следующие действия:

 

1. Ознакомиться со списком университетов, принимающих заявки на включенное обучение в весеннем семестре, предлагаемыми ими программами и курсами, требованиями по уровню владения иностранным языком (языками), дедлайнами по подаче документов. Каталог партнерских университетов на весну 2021 можно посмотреть здесь:
https://www.msu.ru/int/stazh/catalog20_21.pdf

2. Определить для себя три университета, куда студент готов поехать на включенное обучение, в порядке предпочтения (к примеру, студент интересуется японскими университетами, и его приоритет будет следующим: №1- Университет Хоккайдо, №2 – Университет Тохоку, №3 – Университет Канадзавы).

3. При необходимости уточнить все интересующие вопросы по включенному обучению в интересующем партнерском университете у куратора из Управления развития интернационализации. Список университетов с дедлайнами подачи документов и контактными данными кураторов из УРИ доступен по данной ссылке:
https://www.msu.ru/upload/pdf/2020/stazh-vesna2021.pdf

4. Собрать пакет и документов и самостоятельно прикрепить его в специальную форму по ссылке:
https://www.msu.ru/int/stazh/poryadok-provedeniya-otbora-i-perechen-dokumentov.php

Обращаем Ваше внимание, что обязательным документом для участия в конкурсе является Письмо-представление от факультета за подписью заместителя декана или декана о том, что факультет не возражает против участия студента в программе академической мобильности.

Замдекана факультета почвоведения: Якименко Ольга Сергеевна, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Список документов и ссылка на форму подачи заявки размещены на сайте МГУ по ссылке:

https://www.msu.ru/int/stazh/poryadok-provedeniya-otbora-i-perechen-dokumentov.php

Успешных кандидатов будут приглашать на второй этап отбора – устное собеседование. В связи с эпидемиологической обстановкой в этом году все собеседования проводятся в дистанционном формате.