Отдел культуры и образования Посольства Великобритании в Москве объявляет конкурс на стипендии для прохождения научной стажировки в университетах и научно-исследовательских институтах Великобритании по следующим направлениям:

• Арктические исследования
  • Исследования в области медицины и наук о жизни
  • Изменение климата.

К участию в конкурсе приглашаются женщины, занимающиеся исследованиями в программах аспирантуры и докторантуры в российских университетах или научно-исследовательских институтах.

Прием заявок осуществляется с 27 сентября по 8 декабря 2021 года.

Подробнее: https://www.britishcouncil.ru/events/postgraduate-research-fellowship

Цель программы – поддержка краткосрочных исследовательских стажировок для обмена опытом, а также расширения и укрепления контактов между учеными России и Великобритании.

Для подачи заявки соискателям необходимо предоставить исследовательский проект, который должен быть согласован с британским научным руководителем принимающего вуза.

Принимающая сторона должна гарантировать соискателю предоставление всех необходимых для работы над проектом условий (информация об этом отражается в письме-согласии принимающей стороны о научном сотрудничестве).

Продолжительность стажировки варьируются: от минимум трёх до максимум девяти месяцев в зависимости от содержания научного проекта.

Стажировка должна состояться в период с марта 2022 года по март 2023 года.

Стипендиатам будет оплачен перелёт и проживание в Великобритании, а также расходы, связанные с исследовательским проектом (расходные материалы, лабораторное оборудование, поездки на конференции и т. д.).

Прием заявок осуществляется с 27 сентября по 8 декабря 2021 года.

Успешные соискатели будут приглашены для прохождения интервью.

Решения будет приниматься независимой отборочной комиссией.

Основными критериями отбора являются:

научные достижения соискателя;

убедительный и хорошо спланированный исследовательский проект;

проект должен отвечать интересам развития росийско-британского сотрудничества.