На факультете ежегодно проводятся исследования удовлетворенности студентов качеством образования, к проведению которых привлекаются студенческие организации. О результатах проведенных опросов докладывает председатель Студенческого совета факультета на Ученом совете.

Основной целью опросов является поиск и устранение недостатков в реализации образовательных программ, мешающих их полноценному и эффективному освоению. Все предложения студенческого сообщества анализируются и в случае их обоснованности и целесообразности реализуются преподавательским коллективом.

Актуальный опрос студентов по качеству образования на факультете почвоведения МГУ был проведен в марте-апреле 2023 года. Ниже публикуется презентация доклада, сделанного по итогам опроса председателем Студенческого совета факультета и Студенческого научного общества 18 мая 2023 года.