В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это долгий срок, соответствующий почти полной смене поколений. Ветеранов почти не осталось среди нас, и большая часть молодёжи знает о той войне не от отцов и дедов, а по книгам и кинофильмам.
 
Удивительно, но значимость Победы полностью осознаётся только на расстоянии. Довольно долго День Победы был семейным праздником, даже не выходным; с 1945 по 1990 год было проведено всего четыре парада Победы. Только начиная с 50-летия Победы военный парад проводится ежегодно. Это связано с тем, что после отхода от коммунистической идеологии именно общая победа в Великой Отечественной войне оказалась основным событием, которое смогло скрепить россиян разных политических взглядов, разных национальностей и религиозных конфессий. Благодаря этому новое поколение не забывает великий подвиг, который совершил советский народ, ту огромную жертву, которую принесла наша страна ради Победы.
 
В этот день мы вспоминаем тех людей, внесших вклад в Победу, сражаясь на фронте и работая в тылу, которые работали на нашем факультете. В прошлом году к юбилею Победы вышла книга памяти ветеранов Великой Отечественной войны – сотрудников нашего факультета, которую подготовила Председатель профкома факультета почвоведения Тамара Ивановна Хуснетдинова.
 
Вечная память героям!
 
И.о. декана П.В. Красильников