Дорогие женщины!

От имени всех мужчин факультета почвоведения поздравляю вас с праздником 8 марта! Хотя мы любим этот праздник как символ весны и женственности, не будем забывать и об его исходном смысле: о борьбе за права трудящихся женщин. Мы помним, что и по сей день во многих частях мира женщины не имеют одинаковых прав с мужчинами, подвергаются дискриминации при приёме на работу, получают заработную плату за ту же работу ниже, чем мужчины, подвергаются домашнему насилию и оскорблениям. В России ситуация лучше, чем во многих других странах, но пресловутый «стеклянный потолок» и предубеждение работодателей по-прежнему остаются большой проблемой.

На нашем факультете женщины всегда имели возможность для профессиональной самореализации, даже в прошлом, когда почвоведение считалось сугубо полевой и, соответственно, преимущественно мужской профессией. В последние же годы факультет стал местом, где женщины играют важную и даже основную роль. Сегодня 61,6% сотрудников факультета - женщины, при этом они преобладают и среди профессорско-преподавательского состава (56,4%), и среди научных сотрудников (60,0%). Из 17 профессоров факультета 14 женщин, из 28 доцентов - 23 женщины. В администрации женщины составляют 91,7%. Таким образом, у нашего факультета преимущественно женское лицо, что отчасти ломает стереотипы, сложившиеся в прошлом. Сегодня профессия почвоведа требует не столько силы и выносливости «полевика», сколько точности и аккуратности в работе в лаборатории и у компьютера, что отразилось в гендерном составе сотрудников и студентов. Ради справедливости отметим, что среди 11 заведующих кафедрами всего две женщины, так что у нас есть потенциал роста.

Дорогие женщины, на вас держится наш факультет. Спасибо вам за это и примите наши самые искренние поздравления!

И.о. декана П.В. Красильников