22 марта под председательством заместителя Президента РАН, академика РАН Чекмарева Петра Александровича состоялась торжественная церемония объявления победителей Всероссийского конкурса среди школьников и студентов «Почва – жизнь»

Цель конкурса – популяризация современных знаний о почвах как источнике жизни на Земле и повышения интереса молодёжи к почвам России. Главные задачи мероприятия: привлечение внимания молодого поколения к проблемам продовольственной безопасности России и решению экологических проблем, связанных с почвами и их функциями, мотивация к изучению почв своего региона и современных ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйств. Тематика номинаций и заданий была связана с почвоведением, природоведческой микробиологией, современными технологиями почвосберегающего земледелия, а также особенностям техники и логистики в агропромышленном комплексе.

В церемонии принял участие и.о. декана факультета почвоведения МГУ, чл.-корр РАН П.В. Красильников.

Конкурс проводится с 2023 года. Организаторами конкурса выступают: Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева – Филиал ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева», Некоммерческое Партнёрство «Национальное движение сберегающего земледелия», Общероссийская общественная организация по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество», «Межрегиональная общественная организация Общество почвоведов имени В. В. Докучаева». Конкурс проводится при поддержке Российской Академии Наук и Министерства просвещения Российской Федерации, а также ведущих предприятий реального сектора экономики.

С момента старта конкурса (ноябрь 2023 года), на цифровую платформу «АгроЭкоМиссия» было загружено более 1200 работ из 75 субъектов Российской Федерации. Победители в четырёх категориях (школьники 1-4 класс, 5-8 класс, 9-11 класс, студенты вузов), занявшие 1 места, награждены экскурсионными поездками на современные российские предприятия сельскохозяйственной отрасли, а занявшие 2 и 3 место – ценными призами.

Читать полностью: Цифровая платформа знаний АгроЭкоМиссия