Традиционно, во втором семестре начинается регистрация на Универсиаду «Ломоносов» по почвоведению и экологии, которая проводится в целях выявления и поддержки талантливой молодежи, развития творческих способностей студентов и  содействия их профессиональному росту. Победа в Универсиаде позволяет талантливым ребятам поступать в магистратуру факультета почвоведения без экзаменов. Особенно ценно, что принять участие в Универсиаде могут студенты со всех концов нашей необъятной Родины.

Корреспонденты газеты «Московский университет» пообщались с Дарьей Фомичевой, студенткой первого курса магистратуры направления «Экология и природопользование». Окончив бакалавриат РУДН, Дарья приняла участие в Универсиаде «Ломоносов» и победила, открыв для себя путь в Московский университет, учиться в котором Дарья, по ее признанию, мечтала с детства. Д. Фомичева делится своим рецептом успеха и планами – в будущем талантливая студентка намерена создать экологическое движение.

С самого детства у меня была мечта поступить в МГУ. Я посещала День отрытых дверей, и мне очень понравилась концепция образования и, конечно же, впечатлило величие самого университета. Не могу не отметить и сам факультет «Почвоведение». Считаю, что для эколога, определенно, этот факультет будет лучшим при выборе для направления «Экология и природопользование», ведь почва взаимосвязана с водными ресурсами, а это, в свою очередь, основные составляющие в экологии.

– Вы являете собой пример успешного участия в универсиаде студентов других университетов. Посоветуете другим следовать Вашему примеру?

– Определенно да! Хорошая подготовка к универсиаде залог отличного участия в ней. Фактически, межрегиональный характер Универсиады предполагает участие студентов из различных университетов со всей нашей страны. Это создает уникальную возможность для студентов показать свои знания и навыки, обменяться опытом со студентами из других вузов, а также расширить свои профессиональные горизонты. Я бы порекомендовала студентам, еще на втором-третьем курсах попробовать себя в Универсиаде. Это поможет укрепить свои знания, чтобы в дальнейшем поступить в МГУ. Для успешного выполнения заданий на Универсиаде по экологии необходимо обладать хорошей эрудицией в области экологии, иметь ясное понимание основных концепций экологии и уметь применять их на практике.

Читать полностью: Московский университет (стр. 3)

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: