Студентка второго курса магистратуры факультета почвоведения МГУ Наталья Коршунова стала лауреатом конкурса «Студент года Москвы» 2023 г. в номинации «Интеллект года». В этой номинации отмечают профессиональные достижения участников конкурса в науке, развитии технологий и инноваций.

Корреспонденты газеты «Московский университет» побеседовали с Натальей о том, как развиваться в науке самому и помочь в этом другим, а также о продвижении научного знания.

– Можно узнать немного подробнее о Вашей научной деятельности?

– Я изучаю воздействие противообледенительных жидкостей, которыми обрабатывают в холодный период самолеты, на почву и возможности ремедиации (очистки) почвы от гликолей и тяжелых металлов. Свою дальнейшую работу я вижу в сфере экологии, в том числе хотелось бы продолжить заниматься экологическим просвещением. Мне однозначно интересен формат проектной работы. 

– Ваш совет – с какого курса студенту лучше начинать участвовать в конкурсах?

– Если это интересно, то можно начинать с первого курса. Не стоит бояться или недооценивать свои силы. Чем раньше вы попробуете, тем больше времени и шансов у вас будет, чтобы получить результат.

– Наталья, что стало для Вас решающим фактором в выборе факультета почвоведения?

– Я интересовалась экологией еще со средней школы. Участвовала в различных конкурсах и олимпиадах, в том числе в олимпиаде школьников «Ломоносов» по экологии, одному из направлений обучения на факультете почвоведения. Так я смогла познакомиться с некоторыми сотрудниками факультета, получить о нем первое представление.

Кроме того, в 11-м классе я начала вести научную работу на факультете почвоведения и встретилась со своим научным руководителем, с которым в этом году буду защищать магистерскую выпускную квалификацию работу. Так что в первую очередь решающим фактором стали люди, а во вторую – зональная практика, поскольку мне нравятся экспедиции и путешествия.

Читать полностью: Московский университет (стр. 2)

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: