В начале декабря на факультете прошел Фестиваль «Почва - основа жизни», приуроченный к празднованию Всемирного дня почв, который проводится ежегодно 5 декабря. Цель Дня почв - привлечь внимание к важности здоровья почв и устойчивого управления почвенными ресурсами. Для достижения этой цели сотрудники, студенты и аспиранты факультета почвоведения провели увлекательную интерактивную выставку и пригласили на нее всех желающих: от дошкольников до коллег-специалистов.

«Впервые удалось организовать такой фестиваль, где мы рассказали нашим гостям, и даже студентам и коллегам о многих аспектах жизни почв, - комментирует Екатерина Макарова, ответственный секретарь приемной комиссии факультета. - Этот праздник почвоведения не состоялся бы без поддержки Soil ART, кафедр факультета, и конечно, без наших студентов и аспирантов, которые интересно и доступно представили нашу науку и свои научные исследования. Было приятно видеть в качестве гостей тех ребят, с которыми мы познакомились на осеннем Дне открытых дверей Университета; а тех, кто побывал у нас впервые и задумался о поступлении, ждем на зимнем Дне открытых дверей 21 января!»

«Надеемся, что такие фестивали станут доброй традицией факультета, - продолжает зам. декана по учебной работе Л.А.Поздняков, один из организаторов фестиваля. - Мы почувствовали позитивный отклик со стороны гостей, для многих из них почва и почвоведение стали настоящим открытием. Да и мы сами порой удивляемся тому, насколько необычные темы затрагивают и какие неординарные подходы используют наши коллеги - от дистанционного зондирования Земли до метагеномного анализа. Но иначе и быть не может, ведь почва очень многообразна, как и ее роль в жизни человечества и всей биосферы. Поэтому почвовед должен знать и уметь все, всем интересоваться».

Подробнее о фестивале читайте в свежем выпуске газеты «Московский университет» (стр. 4) и в материалах специального раздела нашего сайта. Фотографии доступны в альбоме официальной группы факультета в ВК.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: