С 2022 года у тех, кто помогает сделать город лучше и добрее, появился свой знак отличия — медаль «Волонтер Москвы». 5 декабря, в День волонтера, который по символичному совпадению отмечается одновременно со Всемирным днем почвофициальный сайт Мэра Москвы mos.ru рассказал первых обладателях почетной награды, среди которых — магистр факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Денисова.

Волонтером она стала случайно, когда на первом курсе ее попросили выступить перед абитуриентами на дне открытых дверей и рассказать о будущей профессии. «Я поступила на этот факультет, потому что интересовалась естественными науками, но в 11-м классе было сложно сделать выбор в пользу одной узкой специальности. Когда на первом курсе я рассказывала школьникам о карьере почвоведов и экологов, по-настоящему поняла, насколько это широкое поле для самореализации. Можно трудиться в лаборатории, в сфере науки, образования, продовольственной безопасности и охраны окружающей среды или совмещать все это в одной работе. Я учусь с удовольствием, в будущем вижу себя экологом», — рассказывает Ольга Денисова.

Позже в университете к ней подошла первокурсница и сказала: «Вы меня помните? Благодаря вам я выбрала куда поступать!» Тогда Ольга Денисова и почувствовала желание заниматься волонтерством. Сегодня она куратор волонтерского центра МГУ, помогает организовывать научные, патриотические и экологические мероприятия и превращать каждое в праздник.

Читать полностью: mos.ru

 

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: