Ученые факультета почвоведения МГУ провели подробный анализ истории и современного состояния экономической оценки почв, а также изучили перспективы развития этого направления в стране. Авторами исследования было показано, что среди наиболее перспективных методов экономической оценки почв на данный момент выделяется оценка стоимости отдельных почвенных свойств, стоимости почвомодификаторов, используемых для улучшения качества почв, стоимости грунтов, почвогрунтов и почвосмесей, используемых для целей рекультивации территорий, а также оценка стоимости экосистемных сервисов почв. Результаты работы опубликованы в журнале «Вестник Московского университета. Серия 17: Почвоведение».

В России исторически сложилось, что такие две различные по предметам изучения и методам анализа дисциплины, как экономика и почвоведение, оказались связанными друг с другом. Экономическая оценка почв необходима для ведения земельного кадастра, мониторинга земельного фонда, совершенствования системы ценообразования на землю, совершенствования систем земледелия в целом. Основы подобной оценки были заложены и озвучены В.В. Докучаевым в публичных лекциях на собраниях Императорского вольного экономического общества. Однако долгое время экономическая наука рассматривала вопросы оценки не почв, а земельных участков различной категориальной принадлежности и окружающей среды. К сожалению, почвенные показатели в этих методах зачастую играли второстепенную роль, отдавая «пальму первенства» показателям экономическим — земельной ренте, чистому операционному доходу, ставке дисконтирования, коэффициенту капитализации, амортизированным затратам и многим другим.

«Совершенно очевидно, что при определении различных видов стоимости главным образом сельскохозяйственных угодий необходимо опираться на сведения о плодородии почвы, так как экономические характеристики использования земель в значительной степени учитывают сведения о плодородии почв и других экосистемных услугах почв этих угодий», - поясняет один из авторов исследования, старший научный сотрудник  Евразийского центра по продовольственной безопасности (Аграрного центра МГУ) и ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ Евгений Владимирович Цветнов.

Читать полностью: Научная Россия

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: