17 октября на факультете почвоведения МГУ состоялась встреча с заместителем руководителя АНО «Российская система качества» Еленой Саратцевой. Лекция проходила в рамках развития сотрудничества Роскачества и МГУ. Спикер рассказала о сертификации продукции, процедуре ее прохождения, нормативно-правовом регулировании производства, органической и «зеленой» продукции, о последних изменениях в правовых актах, стандартизации и международной экологической повестке.

Почвы являются ключевым звеном в цепочке получения любой сельскохозяйственной продукции, включая органическую. Одной из ключевых проблем, с которой сталкиваются экологи, стало природосберегающее землепользование. Как отметила Елена Саратцева, у студентов факультета почвоведения МГУ, как у будущих специалистов в данной области, есть все возможности вывести Россию на лидирующие позиции в этом сегменте сельского хозяйства: «Российский рынок органической продукции стремительно развивается. Роскачеством уже сертифицировано полторы тысячи видов продукции — это 166 производителей в 49 регионах России. Лидерами по числу производителей органической продукции на данный момент являются Воронежская область, Краснодарский край и Московская область. Рынок органической продукции в России совсем молод, но имеет колоссальный потенциал роста».

Лекция Елены Саратцевой подвела итог международному форуму «Агробиотехнологии: достижения и перспективы развития», который прошел летом в рамках празднования 270-летия МГУ.

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: