Почва кормит человечество, обеспечивает существование жизни на нашей планете. Но как она работает? Как пользоваться ею не только эффективно, но и разумно? Это и многое другое изучают на факультете почвоведения Московского университета, существующем уже полвека. О том, чем живут его сотрудники, студенты и выпускники, «Научная Россия» узнала у доктора биологических наук, исполняющего обязанности декана факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова члена-корреспондента РАН Павла Владимировича Красильникова:

У нас есть несколько выигрышных моментов. Первое ― это то, что наши специалисты расходятся как горячие пирожки, они действительно все знают, все умеют. Второе ― начальный этап обучения, конечно, тяжелый, но дальше уже становится легче. Когда освоены базовые дисциплины: химия, физика, математика, геология, ― после этого уже начинаются наши специфические предметы, и у нас просто интересно учиться. И третий момент ― у нас очень хорошая атмосфера на факультете, это все отмечают. Ну, и у нас есть элемент полевой романтики. У нас есть возможность работать в поле, в лесу, на свежем воздухе. Но это выбирает каждый для себя. Кто-то работает в поле, кто-то ― в лаборатории, кто-то за компьютером сидит, моделирует по космическим снимкам.

Почвоведение настолько многогранно, что каждый находит себе нишу, в которой ему хорошо и уютно.

Читать текстовую версию на портале «Научная Россия»