Ярким событием 2021 года стала для студентов факультета почвоведения МГУ педагогическая практика на территории заказника «Воробьевы горы» и в Парке культуры и отдыха им. Горького.

В конце первого года обучения магистранты кафедры физики и мелиорации почв, а также часть контингента магистров кафедры эрозии и охраны почв проходят педагогическую практику: пробуют себя в роли преподавателей при проведении учебных полевых задач у студентов младших курсов бакалавриата, - рассказывает руководитель практики кандидат биол. наук, доцент кафедры физики и мелиорации почв Марина Александровна Бутылкина. - В этом году в практике также приняли участие студенты кафедры эрозии и охраны почв и кафедры земельных ресурсов.

О том, каково это - примерить на себя роль преподавателя, с нами поделилась студентка Надежда Данилова:

В этом году мне посчастливилось принять участие в качестве преподавателя в летней практике по курсу «Общая экология» в Парке Горького. Практика доставила мне очень много положительных эмоций!.. Нам важно было поделиться полученными знаниями, навыками, показать различные методики полевых исследований почв, рассказать об экологических исследованиях урбанистических территорий. Под нашим руководством ребята провели два полевых дня и несколько камеральных. Окончанием практики стала итоговая конференция, на которой студенты бакалавриата представляли свои результаты, задавали вопросы, обменивались впечатлениями. Надеемся, что эта практика понравилась всем участникам!

Читать полностью: Московский университет