Коллективом ученых факультета почвоведения и химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова показана перспективность применения силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов на основе гуминовых веществ угля и торфа как почвенных мелиорантов комплексного назначения. Исследование позволит вернуть в почву важнейший сельскохозяйственный ресурс - гумус - в наиболее ценном, биоинертном, состоянии. Результаты опубликованы в журнале Journal of Soils and Sediments. В рамках данного направления получено три патента РФ на изобретение, что подтверждает его инновационную составляющую и хорошие перспективы для применения на практике.

«На основе предложенного синтеза силоксан-гуминовых полиэлектролитных комплексов возможно получение почвенных мелиорантов комплексного действия, представляющих собой "зеленые" агрохимикаты на основе экологически безопасного гуминового сырья, которые могут быть использованы для повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур», — сообщает с.н.с. химического факультета, д.х.н. Ирина Перминова.

Читать полностью: Популярная механика