Плавским радиоактивным пятном называется зона проживания людей с правом на отселение в силу высокого загрязнения цезием-137 после аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Сотрудники и учащиеся кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета и кафедры радиоэкологии и экотоксикологии факультета почвоведения МГУ имени Ломоносова в рамках госбюджетного финансирования проанализировали пахотный слой чернозёмов и четыре сельскохозяйственные растения: сою, пшеницу, козлятник и кострец.

Исследователями изучалась возможность использовать эти земли для народнохозяйственных нужд без опасения за здоровье человека или сельскохозяйственных животных. Согласно полученным данным, несмотря на сохранение превышений нормативов содержания цезия-137 в чернозёмах Плавского радиоактивного пятна, в растительной продукции уровни содержания стабильных и радиоактивных загрязнителей не превышают нормативы.

Результаты были опубликованы в журнале International Soil and Water Conservation Research.

Читать полностью: Популярная механика