Струдники факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и Института биологии Коми научного центра УрО РАН исследовали, как влияют пожары на почвы и их органическое вещество. Результаты своей работы ученые опубликовали в журнале Environmental Earth Sciences.

«Показано, что пожары существенно изменяют почвы и органическое вещество бореальных почв — почв умеренно холодного биоклиматического пояса северного полушария Земли. При этом различные пулы и фракции органического вещества по-разному реагируют на пирогенное воздействие (воздействие высоких температур)», — рассказал один из авторов статьи, ведущий научный сотрудник лаборатории физики кафедры физики и мелиорации почв факультета почвоведения МГУ Евгений Милановский.

В ходе работы ученые применяли такие методы, как 13С-ЯМР — ядерный магнитный резонанс на ядрах углерода 13С, классические методы химического анализа почв, описание морфологии почв, высокоэффективная хроматография, фракционирование почв (разделение элементов почв под влиянием изменения физико-химических параметров среды), и другие.

Читать полностью: Indicator