25-26 октября в Москве состоялась Международная конференция по биоремедиации водных и наземных экосистем Арктического побережья. В мероприятии приняли участие ведущие ученые из России, Канады и Финляндии в области восстановления загрязненных почвенных и водных объектов. Формат конференции был смешанным - часть участников подключилась к мероприятию дистанционно. Дискуссия прошла в рамках плана основных мероприятий в связи с Председательством России в Арктическом совете в 2021-2023 годах, оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Сотрудники факультета почвоведения Сергей Яковлевич Трофимов и Екатерина Игоревна Ковалева подготовили доклад о разработке проекта рекультивации земель, загрязненных в результате аварии на ТЭЦ-3 около Норильска 29 мая 2020 года. Поскольку загрязненные почвы приурочены к водоохранной зоне и в них была выявлена высокая численность аборигенных нефтеокисляющих микроорганизмов, было решено отказаться от применения промышленных биопрепаратов. Были использованы сорбенты на основе торфа и методы фитомелиорации. Для активизации деятельности микроорганизмов рекомендовано внесение пероксида кальция, который способствует формированию благоприятного окислительно-восстановительного режима и кислотно-основных свойств. Результаты обследования рекультивируемых участков в сентябре 2021 г. показали, что произошло значительное снижение концентрации нефтепродуктов и сформировался хороший травяной покров. 

Полина Николаевна Трегубова и Галина Николаевна Копцик рассказали о своем опыте в ремедиации загрязненных тяжелыми металлами почв Кольского полуострова. Был применен подход, основанный на регулировании пула почвенного углерода: применялись торф, гуматы, биочар и другие препараты. Предложенные методы показали свою эффективность в лабораторных и полевых условиях. 30 ноября Полина Николаевна защищает на эту тему кандидатскую диссертацию.

«В России есть сильное научное сообщество в сфере биоремедиации, которое имеет положительный опыт взаимодействия с учеными из Норвегии, США и Канады. И нам нужно продолжать работать вместе. Путь от научной разработки до практического применения часто оказывается долгим и непростым. Председательство России в Арктическом совете может способствовать тому, чтобы власть и бизнес обратили внимание на наработки ученых в сфере восстановления северной природы», — подвел итог дискуссии председатель программного комитета конференции, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, и.о. декана факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова Павел Владимирович Красильников.

Пресс-релиз опубликован: Ведомости, ТАСС, Экология и жизньСудостроение.инфо, Атомная энергия 2.0

Фотоотчет о мероприятии

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: