Российские вузы запускают дополнительные образовательные программы для сотрудников карбоновых полигонов. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер напомнил, что система карбоновых полигонов в России создается в рамках национального плана мероприятий по адаптации к изменению климата до 2022 года. Пилотный проект Минобрнауки стартовал в начале этого года:

Создание карбоновых полигонов является мировым трендом. В России они только начинают развиваться, в рамках пилотного проекта в этом году изначально планировалось создать 8 полигонов. Но в августе этого года было решено расширить сеть таких территорий до 9 — в число новых участников включен полигон в Московской области на базе Центра МГУ им. М.В. Ломоносова «Чашниково». В ближайшее время количество пилотных площадок для создания карбоновых полигонов расширится до 14. Для их работы нужны высококвалифицированные кадры. По предварительным оценкам, только на начальном этапе отрасли требуется несколько сотен специалистов с узкопрофильной компетенцией. Поэтому запуск дополнительных образовательных программ на базе российских вузов актуален как никогда. Первоначально они появятся в четырех российских вузах, и мы сможем закрыть плановую потребность в кадрах для работы на карбоновых полигонах.

Например, в МГУ курсы повышения квалификации для сотрудников полигонов, специалистов по охране окружающей среды, работающих в сфере учета парниковых газов, экспертов по изменению климата и климатическим рискам, разработанные с учетом получения необходимых знаний и компетенций, сформированы по нескольким направлениям: «Руководитель», «Наблюдатель» и «Исследователь».

За время обучения слушатели получат знания о цикле углерода в экосистемах и его связи с климатом, а также навыки, необходимые для эффективной организации и проведения экологического мониторинга на карбоновых полигонах. Они научатся устанавливать и эксплуатировать современное полевое и лабораторное оборудование для проведения комплексных экосистемных наблюдений при мониторинге парниковых газов на карбоновых полигонах, проводить отбор и подготовку проб воздуха, воды, почвы и биологических объектов к количественному анализу, работать со специализированным программным обеспечением для обработки результатов полевых измерений и лабораторных исследований и т.д.

Читать полностью: Пресс-центр Министерства науки и высшего образования РФ

Больше новостей в разделе «СМИ о нас»

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: