Анна Горбачева, старший научный сотрудник кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, рассказала «Лаборатории научной журналистики» о своих научных интересах, масштабных исследованиях и об адаптации природы к изменениям климата.

С 2016 года Анна принимала участие в масштабном проекте по актуализации и цифровизации данных заповедных территорий Евразийского региона «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем». Это уникальное исследование демонстрирует, как наша природа реагирует на климатические изменения. Другая работа Горбачевой – глобальная карта потенциала секвестрации органического углерода почвами – тоже связана с изучением влияния климата на окружающую среду:

Я думаю, что здесь можно начать вообще с того, что такое секвестрация. Мы все знаем, что изменение климата вызывает увеличение концентрации парниковых газов в воздухе. Одним из парниковых газов является CO2. Секвестрация углерода - это связывание углерода из атмосферного воздуха через растительность и последующее его накопление в почвах. Секвестрация углерода - один из методов, о котором сейчас все больше и больше говорят, который помогает уменьшить, смягчить влияние климата на человека путем как раз этой трансформации углерода из воздуха в почве и накопления его там.
 
Проект, которым мы сейчас занимаемся, - проект составления глобальной карты потенциала секвестрации углерода почвами. Его инициировала Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Наша научная группа занимается именно составлением карты всей территории России. Руководят этой картой главный научный консультант - Романенков Владимир Аркадьевич, заведующий кафедрой агрохимии, и главный технический консультант - Кренке Александр Николаевич, научный сотрудник Института географии РАН. Еще в проекте участвует Аналитический центр Минсельзоза, Почвенный институт им. В. В. Докучаева, Центр агрохимической службы «Ростовский», сотрудники и магистранты факультета почвоведения МГУ и ЮФУ.
 
Первый вариант карты был презентован уже 8 сентября на Пленарной ассамблеи Глобального почвенного партнерства ФАО ООН. Но в целом это работа, которая не закончится еще очень долго.

Читать полностью: Лаборатория научной журналистики

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: