Федеральный закон от 29.12.2006 № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» в ст. 7 закрепил, что государственная поддержка развития сельского хозяйства, устойчивого развития сельских территорий осуществляется по ряду направлений. Восьмым в списке является обеспечение мероприятий по повышению плодородия почв. Их деградация представляет угрозу национальной, экологической и продовольственной безопасности страны.

Россия имеет уникальные почвенные ресурсы – это 14,5 млн км2. Эти  активы могут стать основой развития новой низкоуглеродной «зеленой» экономики, «климатически нейтрального» сельского хозяйства, ведения бизнеса и корпоративного управления по стандартам ESG (Environmental, Social, Governance). Но что нужно сделать для этого в сфере законодательства?

ИА Регнум опубликовала статью заведующего кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ Дмитрия Хомякова по данной проблеме.

Читать полностью: ИА REGNUM