Аномальная жара, ураганы, землетрясения, пожары, засухи и наводнения. 2021 год запомнится небывалыми погодными явлениями и ростом количества стихийных бедствий по всему миру и в России в частности. Что происходит, и что человечество может сделать с этим - вопрос не простой и требующий изучения.

В МГУ на базе учебно-опытного почвенно-экологического стационара «Чашниково» создается карбоновый полигон, факультет почвоведения открывает программы для подготовки специалистов в сфере изучения эмиссии парниковых газов, влияния изменения климата на почвенный покров, экосистемы, сельскохозяйственное производство и продовольственную безопасность. Ученые могут дать ответ - но готово ли общество их услышать?

Елена Тимофеева, заместитель декана факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат биологических наук, приняла участие в дискуссии на ток-шоу «ПРАВ!ДА?» в эфире канала ОТР.

Смотреть запись и читать текстовую версию: Общественное телевидение России