В 2020 году сотрудница кафедры географии почв Анна Горбачева вместе с научной группой собрала массив данных «Летописи природы» для масштабного международного исследования в области фенологии. Открытия были опубликованы с топовых научных журналах. Пресс-служба МГУ взяла интервью у Анны и узнала у нее подробности процесса исследований, а также спросила про планы на дальнейшую научную деятельность.

Ваша статья была опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences и в британском научном журнале Nature. Как Вам удалось достичь такой вершины? Как это событие повлияло на Вашу дальнейшую научную деятельность? Как Вам помогла учёба в МГУ?

АГ: Не противостояние движет эволюцию, а сотрудничество. Именно сотрудничество десятка ученых разных ООПТ Евразийского региона, инициированное учеными Хельсинского университета, помогло создать базу данных, которая использовалась для дальнейших исследований. Кстати, эта база тоже опубликована, находится в открытом доступе и может быть использована заинтересованным исследователем. Эта работа во многом служила для меня опорой при планировании моей научной деятельности.

Учеба на факультете почвоведения МГУ не только дала мне знания в области экологии и биологии и поставила фундамент для ведения научной деятельности, но она еще и окружила людьми, которые рассказали о возможностях участия в международных научных проектах. Ведь именно учеба в аспирантуре МГУ познакомила меня с сотрудниками Приокско-Террасного заповедника, которые и предложили принять участие в проекте Хельсинского университета.

Читать полностью: Официальная VK-группа МГУ им. М.В. Ломоносова

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: