Почвы – незаменимый компонент всех наземных экологических и продовольственных систем, основа устойчивого развития и функционирования биосферы. В настоящее время в России и за рубежом совокупный накопленный информационный массив описания почв относится к большим данным (Big Data). Диагностика и адекватное определение названия почвы сразу позволяет получить информацию о ее свойствах, характеристиках, плодородии, ландшафтах, почвенном покрове территории и о большинстве системообразующих параметров. Все это нужно использовать при рациональном управлении почвенными ресурсами, обеспечении экологической, продовольственной и национальной безопасности.

Созданная коллективом преподавателей, аспирантов и студентов кафедры агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова программа предназначена для автоматизации и унификации описания почвенных профилей в соответствии с ключами Мировой реферативной базы почвенных ресурсов. Программа может быть применена как для определения почв, так и для нахождения корреляций между названиями почв по разным классификациям.

Использование алгоритмов искусственного интеллекта (ИИ) значительно упростило и повысило точность реализации поставленных задач. В нашей стране диагностика почв осуществляется по классификациям 1977 г. и 2004-2008 гг. Установление соответствий между этими классификациями и Мировой реферативной базой почвенных ресурсов формирует единое мировое цифровое почвенное пространство.

Читать полностью: ИА REGNUM

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: