Российский рынок минеральных удобрений, в отличие от рынков семян и средств защиты растений, можно назвать одной из самых неосвоенных аграрных сфер. Согласно статистическим данным, объём вносимых в почву удобрений ежегодно увеличивается, тем не менее количество применяемых в России удобрений продолжает оставаться крайне недостаточным: по расчётам учёных, хозяйства вносят втрое меньше необходимого для поддержания плодородия почв. Дело, очевидно, состоит не в нехватке «химии», ведь наша страна входит в пятерку лидеров по производству минеральных удобрений, а в том, что российские «колоссы» до последнего времени предпочитали внешний рынок внутреннему. Как изменится ситуация теперь, когда европейские страны усилили контроль качества минеральных производств, и обратят ли производители удобрений внимание на внутренний рынок, на платформе «Агроинвестор» разбирались эксперты отрасли.

Об урожае и национальной безопасности дал комментарий Дмитрий Хомяков, заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.