17 августа 2011 г. приказом ректора МГУ им. М.В. Ломоносова, академика РАН Виктора Садовничего, на основании распоряжения Правительства РФ был создан Евразийский центр по продовольственной безопасности (Аграрный центр МГУ). Это явилось ответом России на Аквильскую инициативу по продовольственной безопасности, принятую на саммите «Группы восьми» в Аквиле (Италия) 10 июля 2009 г. и поддержанной более чем 40 ведущими странами. Подробный материал об истории центра, его достижениях, задачах и планах опубликован в №7-8 «Природно-ресурсных ведомостей».

Одним из основных направлений работы центра является обеспечение деятельности России по сотрудничеству с международными организациями, а также научная и организационная поддержка сотрудничества России в области развития сельского хозяйства и укрепления продовольственной безопасности в рамках «Группы двадцати» (MACS-G20), АТЭС, ШОС, БРИКС, СНГ, ЕАЭС. Центр оказывает информационно-аналитическую поддержку Минсельхозу России, МИДу и Минфину России. 

В сотрудничестве со Всемирным банком подготовлены инновационные учебно-методические комплексы для образовательных магистерских программ факультета почвоведения. Одна из программ посвящена вопросам продовольственной безопасности и агропродовольственного менеджмента, вторая – управлению земельными и водными ресурсами и продовольственной безопасности.

Все эти годы Евразийский центр по продовольственной безопасности возглавляет президент факультета почвоведения, заведующий кафедрой географии почв, д.б.н., чл.-корр. РАН Сергей Шоба.

Читать полностью: Природно-ресурсные ведомости

 
 

 
 
 
Спонсор конференции: