«Большая российская энциклопедия» – научно-образовательный портал, представляющий собой свод систематизированных достоверных знаний для студентов и преподавателей, учёных и исследователей, а также для широкого круга пользователей. Портал является универсальным мультимедийным ресурсом, охватывающим все сферы человеческого знания.

Сотрудники факультета почвоведения ведут большую работу по написанию статей для энциклопедии, а мы будем информировать вас о публикации новых материалов.

  • Существуют ли природные объекты, сравнимые с почвой? Оказывается - да! Солоиды или квазиземы - это почвоподобные тела. Подробнее о том, где провести границу между почвоподобными телами и почвами (и существует ли она), по каким «законам» функционируют почвоподобные тела в статье Татьяны Вадимовны Прокофьевой - Почвоподобное тело.
  • Эрозия почв является общепланетарной проблемой. Из данных конференции ООН по окружающей среде и развитию следует, что среди видов деградации почв наибольшее распространение получили: водная эрозия (56 %), дефляция (28 %), химическая (12 %) и физическая (4 %) эрозия. Ежегодно на планете около 25 миллиардов тонн почвы смывается в процессе водной эрозии, что приводит к выведению из оборота 6 миллионов гектар продуктивных сельскохозяйственных земель, не подлежащих восстановлению. По данным ФАО, каждые 5 секунд эрозия уничтожает участок земли размером с футбольное поле. При этом на восстановление всего 2 см плодородного слоя почв уходят сотни, а в северных широтах – тысячи лет. Скорость разрушения вспаханных полей в 10–100 раз превышает темпы почвообразования. Подробнее об эрозии почв и ее видах - в статье Валерия Витальевича Демидова - Эрозия почв.
  • В результате сельскохозяйственной деятельности человека непременно происходит агрогенная трансформация почв. При этом чаще всего отмечают изменение их структурно-агрегатных показателей, биологических свойств, гумусного состояния почв и загрязнение. Степень агрогенной трансформации почв определяется характером их конкретного использования и интенсивностью хозяйственной деятельности, а также комплексом свойств, от которых зависит устойчивость агроценозов. Могут ли эти изменения носить положительный характер? Об этом и многом другом - в статье В.Ф. Басевича и Н.А. Куликовой - Агрогенная трансформация почв.
 
 

 
 
 
Спонсор конференции: