1 марта 2021 года состоялся первый научный семинар Междисциплинарной научно-образовательной школы Московского университета «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды». Семинар был проведен в дистанционном режиме, трансляция велась на YouTube. Зрители имели возможность задать свои вопросы спикерам во время выступления. Представляем Вашему вниманию доклады, сделанные на семинаре:

1. Знакомство со Школой МГУ «Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды» (Касимов Н.С.)
  2. «Экология больших городов». Докладчик - Касимов Николай Сергеевич, академик РАН, президент географического факультета.
  3. «Низкоуглеродное природопользование и сельское хозяйство». Докладчик - Красильников Павел Владимирович, член-корреспондент РАН, и.о. декана факультета почвоведения.

Программа семинара:

2. Докладчик — Касимов Николай Сергеевич, академик РАН, президент географического факультета МГУ, заведующий кафедрой геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ, первый вице-президент Русского географического общества, профессор, заслуженный географ Российской Федерации.

Тема выступления: «Экология больших городов»

В докладе будут представлены современные научные достижения международного научного сообщества и ученых МГУ в области изучения городов-мегаполисов и городских ландшафтов, результаты последних исследований закономерностей формирования инфраструктуры крупных городов и их функционального зонирования, знание особенностей источников техногенного воздействия на городскую среду, и в конечном итоге оценку качества жизни населения.

3. Докладчик — Красильников Павел Владимирович, член-корреспондент РАН, профессор кафедры географии почв, исполняющий обязанности декана факультета почвоведения.

Тема выступления: «Низкоуглеродное природопользование и сельское хозяйство».

В докладе будут представлены результаты исследований, анализа современной ситуации и перспектив внедрения практик низкоуглеродного сельского хозяйства в России. Будут обсуждаться такие инициативы, как «4 промилле», направленная на стимулирование фиксации углерода в почвах под сельскохозяйственным использованием, «Кронивийская совместная работа по сельскому хозяйству», ориентированная на снижение выбросов парниковых газов аграрных предприятий, последние предложения Глобального почвенного партнёрства. На основании имитационных моделей будет показана возможность использования пахотных и пастбищных угодий России в качестве аккумулятора атмосферного углерода.

Модератор семинара - Калмыков Степан Николаевич, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой радиохимии, декан химического факультета.