Автор: д.б.н., профессор Г.Н. Копцик.

Область применения: Ремедиация загрязненных тяжелыми металлами почв различных функциональных зон города, техногенных территорий в окрестностях предприятий цветной и черной металлургии. Восстановление экологических функций загрязненных почв, снижение концентраций биологически доступных соединений поллютантов в почвах до целевых критических значений. Предотвращение распространения загрязняющих веществ с эрозией, загрязнения поверхностных и грунтовых вод.

Потребители: предприятия горнодобывающей и металлургической промышленности; Министерства, комитеты, управления, департаменты федеральных, региональных и городских структур природно-ресурсного и природоохранного блоков.

Какая проблема решается путем оказания услуги? Растущее загрязнение окружающей среды тяжелыми металлами в связи с индустриализацией, урбанизацией, интенсификацией сельскохозяйственного производства, техногенная деградация почв, негативное воздействие на сопредельные среды и здоровье человека.

Описание услуги: В качестве «мягкой» технологии обработки загрязненных тяжелыми металлами почв на месте, без значительных нарушений почвенного покрова, предложена щадящая технология фитостабилизации, направленная на снижение мобильности и биологической доступности металлов с помощью процессов адсорбции, ионного обмена и осаждения. Фитостабилизация нацелена не на очистку загрязненных почв, а на инактивацию металлов-загрязнителей; для нее перспективны толерантные к тяжелым металлам многолетние растения с высоким проективным покрытием, которые накапливают металлы в подземной части. Связывание металлов усиливается с помощью различных мелиорантов, способствующих сорбции и осаждению поллютантов (известь, словакит, вермикулит, гуматы, торф, биоуголь, твердые вещества биологического происхождения). Показана целесообразность использования угольного гумата и биоугля в ремедиации почв как с точки зрения непосредственного эффекта (улучшение качества почв, прирост фитомассы), так потенциальных преимуществ для окружающей среды в целом (уменьшение нагрузки на прилегающие территории, снижение миграции металлов в сопредельные среды, потенциал к секвестрации углерода, возможность получения препаратов в рамках переработки отходов).

Влияние различных мелиорантов на фитомассу побегов и содержание Ni, Cu, Co и Cd в побегах (желтые точки) и корнях (цветовая насыщенность столбцов) в экспериментах по ремедиации почв техногенных территорий вблизи медно-никелевых комбинатов на Кольском полуострове.

Новизна и преимущества. Новизна технологий обусловлена применением для ремедиации загрязненных почв органических веществ, включая угольный гумат и биоуголь. Преимуществами хемофитостабилизации по сравнению с другими технологиями ремедиации являются относительная дешевизна, легкость в применении и эстетичность. Технология полезна при больших масштабах загрязнения.

 
 

Научная работа