Авторы: к.ф.-м.н., с.н.с. физического факультета МГУ С.В. Копцик, д.б.н., профессор факультета почвоведения МГУ Г.Н. Копцик.

Область применения: экологические исследования: оценка пределов допустимых антропогенных нагрузок на окружающую среду и рисков для природных экосистем

Потребители: промышленные предприятия (отделы научно-технического развития и экологической безопасности), государственные структуры в сфере лесного хозяйства и охраны окружающей среды.
 
Какая проблема решается путем оказания услуги? Оценка устойчивости наземных экосистем по отношению к тяжелым металлам (Pb, Cd, Cu, Ni, Zn и др.) и экологических рисков их избыточного поступления. Сведения о соответствии фактического и прогнозируемого состояния окружающей среды установленным нормативам качества окружающей среды. Рекомендации по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
 
Описание услуги: Осуществляется расчет экологических рисков. Экологические риски избыточного поступления соединений серы и тяжелых металлов в наземные экосистемы оцениваются на основе концепции критических нагрузок, разработанной в Европе и развитой авторами для применения на территории России. Современные риски избыточного поступления тяжелых металлов в экосистемы оцениваются путем сравнения реальных содержаний металлов в почвах с критическими, ожидаемые риски – путем сравнения реальных и ожидаемых нагрузок металлов с критическими. Критические содержания и концентрации металлов в почвах и растворах рассчитываются с помощью выведенных на основании токсикологических экспериментов зависимостей от основных свойств почв (pH и содержания органического вещества). В основе анализа лежат экспериментальные данные по составу и свойствам почв, растительности, атмосферных выпадений, водного стока, картографическая информация.
 
Новизна и преимущества. Новизна работ определяется возможностью по мере накопления данных более детальным, для наиболее изученных свойств – непрерывным образом учитывать изменчивость окружающей среды при оценке экологических рисков и нормировании. Преимущества заключаются в адаптации функций преобразования для учета широкого разнообразия почв в зависимости от различных геохимических и биоклиматических условий.

 

 

Зоны риска избыточного поступления серы в экосистемы Кольского полуострова.

 

Научная работа