Моделирование и изучение свойств не прикрепленных к поверхности бактериальных автоагрегатов

Защита состоится 13 февраля 2024 года в 17:00 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В. Ломоносова, биолого-почвенный корпус

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.11 - Микробиология (биол. науки)

Соискатель: Домнин П.А., МГУ имени М.В. Ломоносова

Научные руководители: Ермолаева С.А., Лобакова Е.С., д.б.н., доц., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организации, в которых выполнялась работа: ФГБУ "НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи" Минздрава России, МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Гриценко В.А., Потехина Н.В., Гончаренко А.В.

Аннотация:

В работе апробирована новая экспериментальная модель для изучения автоагрегации бактерий, основанная на феномене магнитной левитации. Показано, что использование магнитной левитации позволяет удерживать бактерий во взвешенном состоянии, препятствуя их седиментации в течение практически неограниченного времени. Разработаны количественные критерии оценки эффективности автоагрегации. Продемонстрированы различия в способности штаммов Escherichia coli к формированию биопленок и автоагрегации: лабораторный штамм JM109, формирующий биопленки, агрегировал хуже энтерогеморрагического штамма серотипа О157:H7, неспособного формировать биопленки. Данные различия не выявляются с помощью стандартного метода оценки эффективности автоагрегации. Изучена роль белка регулятора транскрипции RcsB в регуляции продукции курлей и процесса автоагрегации энтерогеморрагической E. coli серотипа O157:H7. Показано, что увеличение продукции курлей повышает эффективность автоагрегации. Обнаружено сходство изменений в протеоме штамма E. coli М17 в условиях магнитной левитации и в условиях невесомости в рамках эксперимента на базе МКС.