Изучение физико-химических свойств полиэлектролитных микрокапсул и разработка технологии их разрушения для создания микроконтейнеров

Защита состоится 31 октября 2023 года в 17:00 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Мусин Е.В.

Научный руководитель: Тихоненко С.А.

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН

Оппоненты: Садыкова В.С., Марквичева Е.А., Букреева Т.В.

Аннотация:

Целью настоящей работы является изучение физико-химических свойств полиэлектролитных микрокапсул и разработка технологии их разрушения для создания микроконтейнеров на их основе. В результате были изучены динамика десорбции полиэлектролита и динамика высвобождения белка из микрокапсул, полученных на сферолите CaCO3 и составном сферолите CaCO3-белок в зависимости от ионной силы и температуры среды. Также был изучен поверхностный заряд микрокапсул и организация их полиэлектролитных слоев. Выявлена и исследована буферная емкость микрокапсул, показана её зависимость от температуры и ионной силы среды. Кроме того, в ходе работы, разработан новый способ декапсуляции веществ и разрушения микрокапсул, с использованием бактериальных спор B. subtilis.