Разработка биосенсоров на основе фермент-содержащих полиэлектролитных микрокапсул

Защита состоится 31 октября 2023 года в 15:30 в совете МГУ.015.2 МГУ имени М.В. Ломоносова, Биологический факультет

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.6 - Биотехнология (биол. науки)

Соискатель: Ким А.Л.

Научный руководитель: Тихоненко С.А.

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова, Институт теоретической и экспериментальной биофизики РАН

Оппоненты: Бонарцев А.П., Букреева Т.В., Балабушевич Н.Г.

Аннотация:

Целью настоящей работы является разработка диагностических систем на основе ферментов инкапсулированных в полиэлектролитные микрокапсулы для определения концентрации глюкозы, этанола и мочевины. В результате были разработаны многоразовые диагностические системы со спектрофотометрическим методом регистрации: для создания биосенсора на этанол инкапсулировали алкогольдегидрогеназу в полиэлектролитные микрокапсулы; для создания биосенсора на мочевину иммобилизовали инкапсулированную уреазу на пластине. Кроме того, разработан биосенсор на основе инкапсулированной глюкозооксидазы, иммобилизованной на поверхности амперометрического матричного электрода, покрытого берлинской лазурью и предложен способ повышения его чувствительности путем модификации многослойными углеродными нанотрубками.