Агрофизические и биологические свойства копролитов червей Aporrectodea caliginosa и Lumbricus rubellus

Защита состоится 2 апреля 2024 года в 15:00 в совете МГУ.015.3(03.05) МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения, аудитория М-2

Кандидатская диссертация по специальностям 1.5.15 - Экология, 4.1.5 - Мелиорация, водное хозяйство и агрофизика (биол. науки)

Соискатель: Фролов Олег Алексеевич, ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева»

Научные руководители: Степанов Алексей Львович, д.б.н., проф., МГУ имени М.В. Ломоносова, Милановский Евгений Юрьевич, д.б.н., доц.

Оппоненты: Мазиров Михаил АрнольдовичХолодов Владимир АлексеевичКураков Александр Васильевич

Аннотация:

Проведена серия модельных экспериментов с почвой (чернозем миграционно-мицелярный) и кормом дождевым червям (кленовым опадом (Acer platanoides L.), пожнивными остатками кукурузы (Zea mays L.)); оценены физические, химические и микробиологические параметры (всего 47) копролитов эндогейных (Aporrectodea caliginosa) и эпигейных (Lumbricus rubellus) дождевых червей. Цель работы: комплексное исследование изменений свойств почвы после прохождения через кишечник дождевых червей. В копролитах дождевых червей A.caliginosa и L.rubellus могут присутствовать ЭПЧ, превышающие по размеру ЭПЧ исходной почвы, в том числе минеральные ЭПЧ биогенного генезиса. Совокупность показателей (гранулометрический и микроагрегатный состав, эстеразная активность, численность бактерий, содержание органического вещества, насыщенность азотом и углеродом) позволяет достоверно идентифицировать копролиты эндогейных (A. caliginosa) и эпигейных (L. rubellus).