Аллелотоксичность почв и её влияние на прорастание семян зерновых культур

Защита состоится 14 ноября 2023 года в 17:00 в совете МГУ.015.3(03.05) МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения

Кандидатская диссертация по специальности 1.5.15 - Экология (биол. науки)

Соискатель: Горепекин Иван Владимирович, МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Федотов Геннадий Николаевич, д.б.н., доц., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Оппоненты: Лобков Василий ТихоновичВоронина Людмила ПетровнаЛарикова Юлия Сергеевна

Аннотация:

Объектом исследования являются семена зерновых культур (ячменя, озимой ржи, яровой пшеницы, озимого тритикале) различных сортов, а предметом исследования – аллелотоксичность почв зонального ряда Русской равнины (дерново-подзолистая, серая лесная, чернозем, каштановая) с различной историей землепользования. Целью работы является оценка влияния аллелотоксичности почв на прорастание семян и определение механизмов повышения эффективности действия стимуляторов для предпосевной обработки зерновых культур. Методология и методы исследования Для изучения влияния аллелотоксичности почв на развитие семян использован метод биотестирования, основанный на измерении суммарной длины проростков массива семян. В работе также использовали традиционные методы проведения химического анализа почв, растровую электронную микроскопию (для оценки покрытия семян сорбционными составами), а также методы культивирования актиномицетов, выделенных из различных сред. Положения, выносимые на защиту 1. Аллелотоксичность проявляется в почвах, отличающихся по типу и истории землепользования, и снижает скорость прорастания семян. При этом величина замедления развития семян почвами зависит от их сорта. Сорт, проявляющий наибольшую устойчивость к комплексу аллелотоксинов одной почвы, сохраняет это свойство при переходе к другой почве. 2. Эффективность стимуляции прорастания семян в полевых условиях зависит от наличия в почвах аллелотоксинов, которые замедляют развитие семян. 3. Эффективность существующих стимуляторов прорастания семян улучшается при их совместном использовании с бентонито-гуматовой смесью, сорбирующей аллелотоксины, и автолизатом пивных дрожжей, который занимает активные центры глино-гумусового комплекса, на которых могут закрепляться стимулирующие вещества, поступающие из почв в семена.