Анализ пространственного разнообразия экосистемных сервисов городских почв в условиях Московского мегаполиса

Защита состоится 7 декабря 2021 года в 17:30 в совете МГУ.03.05 МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения в аудитории М-2

Кандидатская диссертация по специальности 03.02.08 - Экология (по отраслям) (биол. науки)

Соискатель: Ромзайкина Ольга Николаевна

Научный руководитель: Васенев Вячеслав Иванович, к.б.н.

Организация, в которой выполнялась работа: ФГАОУ ВО "Российский университет дружбы народов"

Оппоненты: Макаров Олег АнатольевичАбакумов Евгений ВасильевичХасанова Резеда Фиргатовна

Аннотация:

Целью диссертационного исследования являлись анализ и экологическая оценка экосистемных сервисов городских почв Московского мегаполиса на различных пространственных уровнях (от локального до субрегионального). Методология работы основана на разработке подходов к оценке экосистемных сервисов городских почв. Исследования включали в себя проведение полевых работ, лабораторных анализов физико-химических и микробиологических свойств почв, статистическую обработку полученных данных, пространственный анализ на основе ГИС-методов. В работе предложены почвенно-экологические индикаторы для пространственного анализа и оценки экосистемных сервисов городских почв, что является необходимым связующим звеном между локальными исследованиями отдельных свойств городских почв и оценок экосистемных сервисов, основанных преимущественно на косвенных факторах (тип землепользования и характеристики земной поверхности). Выявлены основные факторы пространственной неоднородности экосистемных сервисов на локальном (тип растительности, функциональное зонирование, мероприятия по содержанию зеленых насаждений, удаленность от основных дорог), городском (запечатанность, эффект городского острова тепла) и субрегиональном (история землепользования, функциональное зонирование, удаленность от центра) уровнях. По результатам исследования отмечена высокая пространственная неоднородность (CV от 26% до 40%) для экосистемных сервисов городских почв Московского мегаполиса показана на всех уровнях. Пространственные закономерности, выявленные с использованием экспресс-метода pXRF, значимо коррелируют с лабораторными результатами (ICP-OES), но для корректной оценки абсолютных значений необходимо использовать калибровочные коэффициенты с учетом гранулометрического состава и влажности почв. На уровне города зоны повышенного риска загрязнения не всегда соответствуют эффективности сервиса геохимического барьера. Так в центральной части более высокое загрязнение частично компенсируется более высокой буферной способностью из-за высокого содержания Сорг и слабощелочной реакции среды. Для ООПТ, наоборот, показана низкая устойчивость даже при невысоких концентрациях тяжелых металлов. Эффективность сервиса аккумуляции углерода характеризуется уровнем ниже среднего (2.1 балла), при этом наименьшие значения характерны для центральной части, где повышенное содержание Сорг совпадает с наиболее интенсивным проявлением городского острова тепла.