Тема: Органическое вещество и реологические характеристики почв Приполярного Урала

Защита состоится 18 мая 2021 года в 15:30 в совете МГУ.03.05 МГУ имени М.В. Ломоносова, Факультет почвоведения ауд. М-2

Кандидатская диссертация по специальности 03.02.13 - Почвоведение (биол. науки)

Соискатель: Старцев Виктор Викторович

Научный руководитель: Дымов А.А.

Организация, в которой выполнялась работа: Институт биологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук

Оппоненты: Сулейманов Руслан РимовичБолотов Андрей ГеннадьевичКурганова Ирина Николаевна

Аннотация:

В диссертационной работе был исследован широкий спектр почв, формирующихся в высотно-поясном градиенте Приполярного Урала. В результате работ рассчитаны запасы углерода и азота, определены амфифильные параметры лабильных фракций ПОВ, установлено содержание водорастворимых органических веществ. Впервые для экосистем Приполярного Урала исследованы особенности состава и распределения денсиметрических фракций: свободного (СОВ<1,6), окклюдированного (ООВ<1,6) органического вещества и тяжелой фракции (ТФ>1,6). Установлено, что содержание общего углерода в почвах определяется в первую очередь долей легких фракций, а снижение их содержания косвенно указывает на возрастание скорости круговорота ПОВ. Оценено влияние различных фракций на реологические параметры. Показано, что пластичность, упругость и жесткость межчастичных контактов в почвах зависят от содержания легких фракций, которые благодаря гидрогелевым свойствам повышают стабильность почвенной структуры.