Тема Детритогенез в условиях лесных биогеоценозов урбанизированных территорий

Защита состоится 11 мая 2021 года в 15-30 в совете МГУ.03.05 МГУ имени М.В. Ломоносова, аудитория М-2 факультета  почвоведения

Кандидатская диссертация по специальности 03.02.13 - Почвоведение (биол. науки)

Соискатель: Земсков Ф. И., МГУ имени М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Богатырев Л.Г., к.б.н., доц., МГУ имени М.В. Ломоносова

Организация, в которой выполнялась работа: МГУ имени М.В. Ломоносова

Аннотация:

Работа посвящена изучению специфики поступления опада, разложения детрита и формирования лесных подстилок в биогеоценозах лизиметров и Ботанического сада МГУ в сравнении с естественными сообществами, с целью выявить влияние городской среды на эти процессы. Опробованы и применены к городским объектам новые вариации методик отбора и учёта опада и исследования процессов разложения. Изучено поступление и распределение опада в модельных биогеоценозах, проведена оценка его переноса; изучены запасы и структурная организация подстилок и оценены скорости биологического круговорота; исследованы особенности разложения стандартных и нативных материалов. Некоторые результаты работы использованы в учебных дисциплинах «Геохимия ландшафта» и «Биологический круговорот». В работе развиваются теоретические и классификационные положения о процессах детритогенеза; предложенные вариации методик исследования могут быть применены для целей экологического мониторинга и множества других исследований.