Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научной конференции с международным участием «Почвенно-экологические исследования окружающей среды лизиметрическими методами», которая состоится 18-20 октября 2021 г. на факультете почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова (г. Москва). 

Проведение конференции планируется в очно-дистанционном формате в виде пленарного и секционных заседаний. Материалы конференции, присланные до 1 сентября, будут опубликованы в электронном сборнике (РИНЦ). Материалы, присланные позднее, войдут в дополнительный сборник, опубликованный в электронном виде. Дополнительную информацию смотрите в Первом информационном письме.

Конференция посвящена 60-летию основания больших лизиметров и инструментальных площадок Почвенного стационара факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

 

Исследования количества, состава и концентрации растворенных и тонкодисперсных веществ почвенных растворов важны для решения множества задач фундаментального и прикладного характера почвоведения, природопользования, сельского хозяйства, экологии и проч. Количественным способом изучения вертикального переноса влаги и растворенных в ней веществ является лизиметрический метод. За 300-летнюю историю лизиметрических исследований были разработаны установки различных конструкций, представляющие собой варианты от лабораторных почвенных колонок до сложных инженерных сооружений, позволяющие проводить как отдельные задачи по проницаемости почвенной толщи, так и вести длительные мониторинговые наблюдения за режимами и трансформацией и эволюцией почв. Данные лизиметрических экспериментов являются обязательной частью регистрационных испытаний средств защиты растений, они широко используются для имитационного моделирования режимов почв и транспорта веществ, включающих различные сценарии почвенно-климатических условий.

Планируемые направления тем научных докладов:
  1. Исследования переноса влаги и веществ в почвах с помощью лабораторных и полевых лизиметров
  2. Исследования биогеохимических процессов и эволюции почв в условиях стационарных почвенных лизиметров
  3. Лизиметрические исследования и моделирование почвенных процессов
  4. Методические аспекты лизиметрических исследований и инженерные решения
  5. Оценка современного состояния окружающей среды в различных природных зонах РФ, мониторинговые исследования

Основные даты

  • Ранняя регистрация и прием материалов: до 1 сентября 2021 г. (электронная публикация РИНЦ, от 4 страниц)
  • Рассылка второго информационного письма до 10 сентября 2021 г.
  • Поздняя регистрация и прием тезисов: до 1 октября 2021 г. (электронная публикация, любое количество страниц)
  • Рассылка третьего информационного письма и предварительной программы конференции после 10 октября 2021 г.

Адрес оргкомитета: 119991, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, д.1, стр. 12, ф-т почвоведения.

Тел./факс: 8-495-939-3684, 8-926-268-4021

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

 

Научная работа