Евдокимова Мария Витальевна, кандидат биологических наук, доцент кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова.

Окончила факультет почвоведения МГУ в 2007 г.

Защитила кандидатскую диссертацию по теме «Макрокинетические основы экологического нормирования качества почв, загрязненных тяжелыми металлами» в 2011 г.

Область научных интересов: оценка и нормирование экологического состояния почв, геоинформационное сопровождение оценки земельных ресурсов, данные дистанционного зондирования Земли, исследование городских почв, деградация земель.

Соавтор лекционного курса «Экологическая оценка в сельском хозяйстве».

Читает курсы для студентов бакалавриата и магистратуры:

спецкурс «Геоинформационное сопровождение оценки земельных ресурсов»;

спецкурс «Экологическая безопасность и риски»

спецкурс «Оценка компонентов окружающей среды».

Лауреат Премии на Конкурсе молодых научных сотрудников МГУ (2015), Премии по программе развития МГУ (2016), Стипендии Президента Российской Федерации (2010/2011), победитель Конкурса работ, способствующих решению задач Программы развития Московского университета в номинации «Выдающиеся научные статьи» (2023).

Член редколлегии  научного информационно-аналитического электронного журнала «Экология гидросферы».

Член организационного комитета Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов». Секция «Почвоведение».

С 2018 г. по 2020 г. под руководством М. В. Евдокимовой на факультете почвоведения МГУ выполнялся молодежный научный проект «Разработка количественных методов экологического мониторинга и оценки состояния почв и растительного покрова в окрестностях крупного горно-обогатительного комбината по данным дистанционного зондирования Земли», финансируемый Российским фондом фундаментальных исследований (номер ЦИТИС: 118041090069-1).

Автор 100 научных трудов, посвященных математическому моделированию живых реагирующих систем; выводу и экспериментальному обоснованию макрокинетической модели роста на примере популяций микроорганизмов, высших растений, животных и растительных покровов Земли; анализу состояния, оценке и нормированию земель, подверженных воздействию техногенных выпадений промышленных предприятий, на основе сопряженного исследования результатов традиционной биоиндикации и материалов дистанционного зондирования Земли из космоса (в форме NDVI) в рамках модели «доза-ответ» в зависимости от почвенно-климатических условий и видов воздействия.

Соавтор учебных пособий: «Управление качеством городских почв» (2010), «Научные основы экологической оценки состояния компонентов окружающей среды и нормирования их качества» (2018), «Геоинформационное сопровождение оценки земельных ресурсов» (2018)

Список научных публикаций опубликован на сайте Истина МГУ:   https://istina.msu.ru/profile/Evdokimova_Mariya/