Целью дисциплины является изложение теоретических и  правовых основ оценки почв и земель в Российской Федерации.

Дисциплина знакомит студентов с общими  представлениями о видах и разновидностях оценки почв и земель. Знакомит студентов с историей земельно-оценочной деятельности в России.  Дает представление об основных разновидностях экономической оценки земель (оценке кадастровой, рыночной, потребительной, ликвидационной, инвестиционной стоимости). Подробно рассматриваются методики государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий, земель населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных объединений, земель лесного фонда, земель особо охраняемых территорий и объектов, земель промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения. Знакомит с факторами, влияющие на рыночную  стоимость земельных участков, и основными подходами (затратным, сравнительным и доходным) к оценке рыночной стоимости земель. Дает представление о принципах, экономической оценки почв, предложенных сотрудниками Почвенного института им. В.В. Докучаева. Разбирает существующие способы бонитировочной и эколого-бонитировочная  оценка  почв. Знакомит с экологической  оценкой  почв и земель (земельных ресурсов) и окружающей природной среды (ОПС), принципами ранжирования показателей качества почв и ОПС.  Дает представление о способах учета экологических факторов при экономической оценке земель (прежде всего, - оценке рыночной и кадастровой стоимости земель), об оценке величины ставок экологического налога при загрязнении, деградации и захламлении земельных участков, об оценке  экологического риска загрязнения почв., об определении  величины ущерба от загрязнении, деградации и захламления земельных участков. Знакомит с понятием недвижимости и особенностями правового регулирования рынка недвижимости в законодательстве РФ, формированием земельного рынка в регионах Российской Федерации. Обучает студентов с принципами экономической интерпретации экосистемных сервисов (услуг).