Целью дисциплины является освоение теоретических и правовых основ экологической безопасности при газо- и нефтедобыче.

Дисциплина знакомит студентов с общими представлениями о технологических процессах газо- и нефтедобычи, обустройстве объектов нефтепромыслов и инфраструктуры, основными факторами влияния нефтедобычи на компоненты природной среды. В процессе освоения курса студенты знакомятся с нормативными правовыми актами в области охраны окружающей среды в части газо- и нефтедобычи, требованиями, обеспечивающими охрану окружающей среды и экологическую безопасность. Курс формирует знания о составе и свойствах нефти и продуктах её трансформации, а также сопутствующих веществах, поступающих в окружающую среду при добыче нефти и газа. Рассматриваются аспекты воздействия нефти на компоненты природной среды, закономерности миграции и сорбции нефтяных углеводородов в почвах и ландшафтах. Студенты изучают подходы к нормированию остаточного содержания нефти, излагаются принципы разработки нормативов остаточного содержания нефти и продуктов её трансформации.  Рассматриваются методы пробоотбора природных сред, аналитические методы контроля нефтепродуктов в них. Освещаются вопросы восстановления нефтезагрязненных земель, технологии ремедиации. Курс формирует системный подход к решению задач экологической безопасности при  газо- и нефтедобыче, умение оценки воздействия факторов природного и антропогенного характера при газо- и нефтедобыче, оценки экологичности технологических процессов, способность решения задач контроля, прогнозирования и предотвращения экологической опасности на объектах газо- и нефтедобычи.