Целью дисциплины является изучение существенных признаков веществ, материалов предметов, при которых они идентифицируются в качестве отходов, способу обращения с ними и государственного регулирования, обеспечивающие ресурсосбережение и охрану окружающей среды.

Дисциплина знакомит студентов со свойствами отходов с точки зрения их негативного воздействия на состояние почв и окружающей природной среды. В ходе изучения данной дисциплины у студентов формируется общее понятие об отходах, их происхождении, условиях размещения в окружающей природной среде. Рассматриваются различные условия, технологические приемы и инженерное оборудование, обеспечивающее переработку отходов и их размещение в окружающей природной среде. Изучаются различные свойств отходов, отражающие их опасность для окружающей природной среды, отрабатываются методические подходы к оценке интегральной опасности отходов для окружающей среды. Изучаются различные пути миграции загрязнителей от объектов размещения отходов в окружающую среду. Формируются представления о системе управления обращением с отходами производства и потребления.