На нашей кафедре ведутся междисциплинарные исследования по актуальным экологическим проблемам.
Одно из направлений в экологической оценке почв и сопредельных сред реализуется на основе методологии ТРИАД, в которой интегральные индексы качества природных и техногенных объектов рассчитываются на экспериментальных данных биоиндикации, биотестирования и химических показателей. 
 
Материально-технической базой для выполнения квалификационных студенческих и аспирантских работ и научных проектов выступает  Лаборатория экотоксикологического анализа почв МГУ имени М.В. Ломоносова (ЛЭТАП МГУ).
 
Лаборатория ЛЭТАП была организована на базе факультета почвоведения МГУ в 2002 году. Номер аттестата аккредитации РОСС RU.0001.513050 выдан 23 декабря 2014 г. (скан копия аттестата аккредитации и области аккредитации). 
 
Область аккредитации ЛЭТАП включает методы биотестирования, позволяющие установить экотоксичность почв, грунтов, донных отложений, отходов производства и потребления, шламов, осадков сточных вод, вод сточных, вод природных, вод питьевые, гуминовые вещества, загрязняющие вещества в т.ч. наноматериалы
 
Лаборатория обеспечена современным оборудованием, применяются и поддерживаются рабочие культуры тест-систем, что позволяет проводить исследования на высоком научном уровне и выполнять работы по определению класса опасности отходов экспериментальным способом (биотестированием).
 
На базе ЛЭТАП регулярно проводятся не только студенческие практикумы и практики, но занятия по повышению квалификации, в частности, очень востребованной является программа «Технологии биотестирования в экологическом контроле природных сред и техногенных объектов». Подробнее...
 
 
Лаборатория ЛЭТАП ежегодно принимает участие в "Фестивале науки". Подробнее...