Родился в г. Москве. Окончил в 1929 г. Московскую сельскохозяйственную академию им. К.А. Тимирязева (МСХА). Доктор химических наук (1954), профессор (1955), академик ВАСХНИЛ (1956). Видный ученый в области агрохимии. Работал научным сотрудником Научного института по удобрениям (1929–1932). Ассистент (1932–1933), доцент (1933–1955), профессор (1955–1972) кафедры агрохимии, одновременно заведующий биофизической лабораторией (1947–1956), заведующий кафедрой агрохимии (19156–1972), научный руководитель биофизической лаборатории (1956–1972) МСХА.

Одним из первых советских агрономов использовал радиоактивные изотопы для изучения вопросов питания растений и применения удобрений. Впервые доказал, что распределение меченого фосфора в растениях зависит от условий их питания. Использовал реакцию изотопного вытеснения для изучения механизма поглощения фосфорной кислоты почвами как в статических, так и в динамических условиях. Под его руководством выполнен ряд работ по изучению биологического действия радиоактивных изотопов различных элементов на растения в широком интервале доз, показаны пути успешного применения изотопного метода в агрохимических исследованиях.

Является автором работ, посвященных теории периодической системы элементов, закономерностям в распределении атомных элементов и последовательности термов в атомных спектрах. В частности, ввёл (1951) представления о (n + l)-областях электронных состояний в атомах и сформулировал (n + l)-правило формирования электронных конфигураций атомов по мере роста заряда ядра (правило Клечковского). Проводил исследования по изучению вивианита как источника фосфора для растений, а также доменных и других металлургических шлаков в качестве удобрений. Исследовал поведение в почвах изотопов стронция, иттрия, циркония.

Был инициатором и организатором особой лаборатории биофизики МСХА.

В. И. Корогодин

Лауреат Государственной премии СССР (1952). Награжден 2 орденами Ленина (1965, 1970), орденами Трудового Красного Знамени (1951), “Знак Почета” (1960), медалями СССР, золотой медалью им. академика Д.Н. Прянишникова (1968). Опубликовано более 200 научных трудов. Ряд трудов опубликован за рубежом. Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Некоторые научные труды:

Руководство к практическим занятиям по агрохимии: Учеб. пособие для агрон. вузов: В 2 ч. / Соавт. А.Г. Шестаков. — М.: Сельхозгиз, 1937–1940.
• Ч. 1. Анализ удобрений. — 1937.
• Ч. 2. Анализ растений. — 1940.

Изотопы в современной агрохимии. — М.: Изд-во МСХ СССР, 1957.

Агрохимия / Соавт.: А.В. Петербургский и др., — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Колос, 1967.

К оценке размеров поступления стронция-90 из почвы в растения и его накопление в урожае / Соавт.: Н.П. Архипов, А.В. Егоров; Гос. ком. по использованию атомной энергии СССР. — М.: Агропромиздат, 1969.