Специалист по диффузии и миграции веществ в почве, в том числе радионуклидов; математическому моделированию почвенных процессов.

Родился в Ленинграде, отец - профессор, брат - историк, доктор наук. Окончил Ленинградский технологический ин-т им. Ленсовета.

Кандидатская диссертация по химии на тему "Исследование диффузии стронция-90 в почве " была защищена на химфаке Ленинградского ун-та в 1965 г.

Докторская диссертация на тему "Миграция радиоактивных загрязнений в почвах (физико-химические механизмы и моделирование)" по специальности "физическая химия" была защищена на инженерном физико-химическом факультете Ленинградского технологического ин-та им. Ленсовета в 1975 г. Официальные оппоненты: профессора Рачинский В.В., Нерпин С.В., Сенявин М.М.

Общее число публикаций - около 60, монография 1, статей в ж. "Почвоведение" - 12, в ж. «Агрохимия» - 9, в зарубежных изданиях - 3 доклада на международных конференциях.

Работал в Агрофизическом НИИ (Ленинград) с 1958 по 1978 г., с 1971 г. – в должности заведующего лабораторией.

Подготовил не менее 3 кандидатов наук.

Основные научные направления:

• диффузия, сорбция, миграция радиоактивных изотопов (Sr-90, Cs-137, Zn-65, Со-60, Се-144, I-125, I-131) в почвах, зависимость этих процессов от свойств почв; математическое моделирование этих процессов.

Основные научные идеи:

• возможность количественного описания миграционных процессов радиоактивных изотопов в почвах;
  • основная роль диффузии во многих проявлениях поведения радионуклидов (миграция в почвах, поступление в клубни картофеля, выход из остеклованных микрочастиц, обмен между водой и дном водоемов и т.д.).

Основные труды:

Прохоров В.М. Диффузия ионов в адсорбирующей дисперсной среде // Коллоидный журнал. 1963. Т.25. N1.

Прохоров В.М. Зависимость скорости диффузии стронция-90 от влажности почв // Почвоведение. 1965. N10.

Прохоров В.М., Фрид А.С. Связь между адсорбцией и скоростью диффузии микроколичеств стронция в почве // Радиохимия. 1966. Т.8. N6.

Прохоров В.М. Математическая модель поглощения элементов растениями из почвы // Агрохимия. 1970. N7.

Прохоров В.М., Фрид А.С. Расчет вертикального перемещения стронция-90 в однородных почвах // Сб. трудов по агрон. физике. Л. 1971. Вып.30.

Прохоров В.М., Громова Е.А. Влияние рН и концентрации солей на сорбцию Zn почвами // Почвоведение. 1971. N11.

Прохоров В.М., Фрид А.С. Вклад адсорбированных ионов в диффузию стронция-90 в почвах // Радиохимия. 1972. Т. 14. N4.

Прохоров В.М. и др. Изучение связи между подвижностью стронция-90 и свойствами почвы методами многомерной математической статистики // Агрохимия. 1972. N4.

Прохоров В.М. и др. Математическое моделирование вертикальной миграции радионуклидов в почвах // Почвоведение. 1973. N5.

Прохоров В.М. Прогнозирование миграции Cs-137 в почвах // Почвоведение. 1975. N11.

Чертов О.Г., Прохоров В.М., Кветная О.М. О моделировании почвенных процессов // Почвоведение. 1978. N11.

Прохоров В.М. и др. Исследование миграции радиоиода в почве // Почвоведение. 1978. N11.

Прохоров В.М., Москевич Л.П., Кудряшов В.А. Влияние свойств почв на сорбцию кобальта // Почвоведение. 1979. N3.

Прохоров В.М. Миграция радиоактивных загрязнений в почвах. Физико-химические механизмы и моделирование. М.: Энергоиздат. 1981. 100 с.