Павлоцкая Фани Ильинична доктор химических наук, одна из первых в стране начала работать в области радиохимического анализа и искусственной радиоактивности среды. Вся трудовая деятельность Павлоцкой Ф.И. прошла в стенах Института геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского, после окончания химического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова в 1946 г. С 1950 г работала по проблеме ядерной химии, успешно защитила кандидатскую диссертацию. С середины 1958 г работала по проблеме “Радиоактивность внешней среды”.

Ф.И. Павлоцкой на стыке наук радиохимии, геохимии и почвоведения разработано новое научное направление - геохимия искусственных радионуклидов и развиты исследования по радиоэкологии. Под руководством Ф.И. Павлоцкой разработаны методы анализа, методология комплексных исследований, изучение форм нахождения и закономерности миграции искусственных радионуклидов в наземных экосистемах. Полученные группой сотрудников под руководством Ф.И. Павлоцкой результаты позволили Институту с первых дней аварии на ЧАЭС получить данные по загрязнению территории страны искусственными радионуклидами (239,240Pu, 90Sr, 137Cs и другими радионуклидами). Полученные в первые дни после аварии результаты оперативно передавались для принятии Правительством решений по переселению населения из зон с высокой радиоактивностью.

Большое количество работ, проводившихся под руководством Ф.И. Павлоцкой, посвящено определению уровней загрязнения и установлению форм нахождения трансурановых элементов в зонах воздействия предприятий ядерно-топливного цикла (Ленинградкая и Белоярская АЭС, ФГУП “Маяк” и др.).

Павлоцкая Ф.И. известна широкому кругу ученых в нашей стране и за рубежом по многочисленным публикациям. Выступлениям на международных и Российский конференциях, симпозиумах и семинарах. Монография Павлоцкой Ф.И. “Миграция радиоактивных продуктов глобальных выпадений в почвах”, вышедшая в 1974 г , до настоящего времени является настольной книгой для работающих в области радиоэкологии. Под ее руководством защищены кандидатские диссертации и прошло стажировку большое количество специалистов.

За свою плодотворную научную деятельность Павлоцкая Ф.И. награждена Орденом “Знак почета” и 6 медалями, Премиями Совета Министров СССР и Президиума АН СССР.

Список основных научных работ Ф.И. Павлоцкой:

  1. Лаврухина А.К., Малышева Т.В., Павлоцкая Ф.И. Радиохимический анализ. Издательство Академии наук СССР. Москва. 1963. 219 с.
  2. Павлоцкая Ф.И. Миграция радиоактивных продуктов глобальных выпадений в почвах. Москва. Атомиздат. 1974. 214 с.
  3. Павлоцкая Ф.И. Формы нахождения и миграция радиоактивных продуктов глобальных выпадений в почвах. Дис. уч. ст. д.х.н. М. : 1981. 519 с.

Ею также опубликовано около 300 статей в научных журналах: Почвоведение, Атомная энергия, Радиохимия, Журнал аналитической химии, Геохимия, J. of Radioanal. And Nucl. Chem., Доклады Академии Наук., J. Environ. Radioactivity и др. журналах.