8 февраля 2024 года, в День российской науки, доцент кафедры общего почвоведения Бобрик Анна Александровна приняла участие в проекте «Ученые – в школы». Проект направлен на популяризацию передовых достижений отечественной науки среди молодежи. Ежегодно в рамках проекта ученые и специалисты, работающие в сфере высоких технологий, проводят открытые уроки и читают лекции школьникам по всей стране.

Акция «Ученые – в школы» реализуется с 2016 года МГУ имени М.В. Ломоносова и проектом НАУКА 0+. С 2018 года акция проходит  при поддержке Департамента образования и науки города Москвы. Мероприятие проходит под эгидой объявленного президентом В.В. Путиным Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации с 2022 года. Сотрудники кафедры общего почвоведения на протяжении многих лет участвуют в проекте «Ученые – в школы».

«День науки! Как здорово, что ученики снова могут встречаться с представителями высших учебных заведений, могут быть слушателями интересных лекций, познавать новое не только на уроках! Лекция, которую провела 08 февраля доцент факультета почвоведения МГУ Бобрик Анна Александровна о климатическом кризисе, ребят 5-6 классов просто заворожила! Вдумчивые вопросы во время лекции, обсуждения заданной темы после встречи с лектором - качественный результат беседы о сложном - просто. Рада, что ВУЗы возвращаются в наши школы. Спасибо Московскому Университету за внимание к школьникам, за содержательную и такую важную встречу для повышения мотивации ребят в познании нового!»- поделилась впечатлениями директор ГБОУ «Школа 1247» Солвейга Прановна Валаткайте.