25 декабря 2023 года исполнилось 50 лет к.б.н., ведущему научному сотруднику кафедры общего почвоведения Матышаку Георгию Валерьевичу.

Г.В. Матышак окончил факультет почвоведения МГУ в 1998 г., в 2009 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Особенности формирования почв севера Западной Сибири в условиях криогенеза».

Область научных интересов: почвообразование в условиях вечной мерзлоты, формирование и развитие почв под влиянием криогенных процессов, влияние вечной мерзлоты и ее динамики на различные свойства почв. Основное направление работ связано с исследованием почв севера Западной Сибири, где проводится детальное изучение специфических типов криогенных почв (языковатых подзолов, почв пятен, почв криогенных трещин, криогидроморфных почв, торфяных деструктивных почв).

Матышак Георгий Валерьевич - участник международных экспедиционных и многолетних стационарных исследований на севере Западной Сибири (Ямал): Надым, Лаборовая, Бованенково, Марра-Сале, Харасавей, о. Белый, Земля Франца Иосифа (проект Land-cover and Land-use Changes on the Yamal Peninsula). Является автором и соавтором более 168 научных публикаций.

Г.В. Матышак с 2003 г. преподает на учебной зональной практике (руководил ею в 2007 - 2009 гг.), руководил маршрутной практикой по экологии и биогеографии, читает спецкурсы для магистров «Экосистемы криолитозоны: средообразующая роль криогенных процессов», «Почвенный покров и загрязнение почв Арктики», и аспирантов - «Экосистемы Арктики: прошлое, настоящее, будущее».

Г.В. Матышак является участником и руководителем группы Soil Arctic Research Team (Soil ART) - группы сотрудников и студентов факультета почвоведения, исследующей особенности развития экосистем и почв Арктики. Одной из важных задач группы является популяризация знаний о почвах, сквозь призму ее эстетики, раскрытие ее как удивительного предмета природного искусства: AРТ - объекта.

Уважаемый наш коллега, дорогой наш юбиляр!
Поздравляем Вас с днем рождения и юбилеем!
Желаем Вам удачи, успехов в профессиональной деятельности, энергичности, оптимизма, задора, целеустремленности и хорошего настроения, а также крепкого здоровья и счастья!

Коллектив факультета почвоведения МГУ